Идеи: декор шапки своими руками

Традиционным зимним аксессуаром является шапка или шляпа, но в суровые морозы желание укрыться от холода берет свое, и в качестве головного убора мы стараемся надевать вязанные и трикотажные шапки. Этот аксессуар изнашивается не настолько часто, чтобы менять его несколько раз за сезон, но иногда очень хочется сменить шапку или сделать ее более яркой. В таком случае, помочь вам может декор шапки своими руками. Идеи декора всегда можно посмотреть в образах модных блогеров, просто рукодельниц, а также в исполнении кутюрье на подиумах. В этом посте я предлагаю вашему вниманию идеи декора шапки, которые вы можете легко воплотить в жизнь собственноручно.





Декор шапки крупными камнями


Вышивку шапки крупными камнями может сделать любая из нас. Это может быть традиционный способ вышивки на отвороте шапки или же в верхней ее части.
Дополнить декор камнями помогут кусочки бижутерии, цепи или броши. Кстати, последний вариант очень даже интересен, поскольку в любое время вы можете отколоть брошь и вернуть шапке первоначальный классический вид.

 
 

Декор шапки мелкими помпонами или бусинами


Очень нежно и женственно смотрится трикотажная шапка, декорированная мелкими помпонами, которые используются для изготовления игрушек или же бусинами. Помпоны или бусины вам нужно будет просто пришить по всей поверхности шапки. Есть ли шить желания у вас, нет, просто купите заготовки в виде половинок бусин на клеящейся основе. Следуя инструкциям производителя, используя утюг и х/б ткань, вы можете декорировать всю шапку. Последний вариант мне кажется даже интересней, поскольку выглядеть он будет явно аккуратнее, чем стежки на тонкой материи трикотажной шапки.


Декор шапки пайетками


Шапку можно очень ярко украсить при помощи пайеток. Чтобы долго с таким декором не мучаться, используйте контрастную ленту с пайетками, которую вы можете купить в любом магазине швейных мелочей и фурнитуры. Затем просто пришейте полоску по краю отворота.


Декор шапки вышитой бижутерией


Еще один интересный вариант украшения зимней шапки могут взять на вооружение все, кто умеет создавать оригинальные украшения, вышивая их бисером и камнями. Достаточно вышить любой орнамент камнями и бусинами на кусочке фетра и вырезать его. Далее просто пришейте украшение к отвороту шапки или сделайте его съемным.

 

Рисунки на шапке белизной


Натянув трикотажную шапку на банку или на голову манекена, вы можете взять белизну и кисть и нанести на шапку этнические орнаменты. Главное, не наносить белизны много, иначе она потечет и оставит некрасивые разводы. Дайте шапке высохнуть и обязательно прополощите ее, чтобы избавиться от запаха хлора и сделать ее мягкой.


Комментарии